О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
ПРИ РАССЕЛЕНИИ ГРАЖДАН ИЗ ДОМОВ,
ПОДЛЕЖАЩИХ СНОСУ, РЕКОНСТРУКЦИИ
И КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
В ГОРОДЕ ЧЕЛЯБИНСКЕ

Решение Челябинской городской Думы
от 1 июля 1997 г. № 11/12

С целью приведения в соответствие с действующим Жилищным кодексом РСФСР от 24.06.83 ст. 82, 83, 84 порядка предоставления жилых помещений гражданам при их расселении из домов муниципального жилого фонда и жилого фонда иных форм собственности, подлежащих сносу, реконструкции и капитальному ремонту в границах города Челябинска, и по решению городской Думы от 10.06.97 № 10/3 городская Дума РЕШАЕТ:
1. Утвердить Положение о порядке и условиях предоставления жилых помещений при расселении граждан из домов, подлежащих сносу, реконструкции и капитальному ремонту в городе Челябинске.
2. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя главы города по градостроительству А.Н. Исупова.
3. Решение вступает в силу с момента официального опубликования.

Глава города Челябинска
В.М.ТАРАСОВ

Приложение
к решению Челябинской
городской Думы
от 1 июля 1997 г. № 11/12

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ
ПОМЕЩЕНИЙ ПРИ РАССЕЛЕНИИ ГРАЖДАН ИЗ ДОМОВ,
ПОДЛЕЖАЩИХ СНОСУ, РЕКОНСТРУКЦИИ И КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
В ГОРОДЕ ЧЕЛЯБИНСКЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящее положение определяет:
— порядок принятия решений о необходимости сноса, реконструкции, капитального ремонта жилого фонда независимо от его формы собственно-
сти;
— порядок предоставления жилья при расселении собственников и нанимателей из домов, подлежащих сносу, реконструкции и капитальному ремонту;
— порядок предоставления жилья при расселении граждан в связи со стихийными бедствиями и авариями.
1.2. Контроль за состоянием жилого фонда всех форм собственности осуществляют администрации соответствующих районов.
1.3. Основанием для переселения граждан из жилых домов, подлежащих сносу, реконструкции, капитальному ремонту, является постановление главы города.

2. ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О СНОСЕ ЖИЛОГО ФОНДА
2.1. Учет домов, подлежащих сносу, независимо от формы собственности (муниципальная, частная, ведомственная), ведется в администрации города управлением по учету и распределению жилого фонда по представлению администраций районов на основании материалов межведомственной комиссии, действующей согласно «Положению по оценке непригодности жилых домов и жилых помещений для постоянного проживания», утвержденному приказом министра ЖКХ РСФСР от 05.11.85 № 529.
2.2. Администрация города ежегодно утверждает перечень домов, подлежащих расселению в связи со сносом, по следующим направлениям:
— дома, подлежащие расселению, из муниципального жилого фонда;
— дома, подлежащие расселению, из жилого фонда других форм собственности по предварительно согласованной заявке владельцев.
2.3. В случае необоснованного отказа собственника жилого фонда от расселения жителей из ветхоаварийного дома, расположенного на территории города, администрация города решает вопрос в судебном порядке.

3. ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О РЕКОНСТРУКЦИИ ИЛИ КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ ЖИЛОГО ФОНДА
3.1. Постановление о реконструкции жилого фонда принимается главой города на основе материалов межведомственной комиссии управления градостроительства, действующей в полном соответствии с правилами застройки и реконструкции города, а также проектными предложениями Главархитектуры.
3.2. Постановление о капитальном ремонте жилого фонда принимается главой города на основании представления межведомственной комиссии (приказ от 05.11.85 № 529 министра ЖКХ РСФСР), выполняемом по заявке собственника или балансодержателя жилого фонда, либо заключения администрации района о необходимости принуждения собственника к производству ремонта.

4. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЬЯ ПРИ СНОСЕ ВЕТХОАВАРИЙНОГО ЖИЛОГО ФОНДА
4.1. При переселении из жилого фонда, признанного непригодным для постоянного проживания, предоставляемые жилые помещения должны:
— находиться на территории города в любом из районов независимо от места нахождения сносимого дома;
— соответствовать установленным санитарным и техническим требованиям в доме капитального типа, то есть должны быть теплыми и сухими, иметь непосредственное естественное освещение всех комнат и кухни;
— быть благоустроенными применительно к условиям города Челябинска, то есть иметь коммунальные удобства, которые присущи большинству жилых помещений в домах типового муниципального жилого фонда, а именно:
— холодное, горячее водоснабжение и канализация;
— ванная и туалет;
— центральное отопление;
— электрическое освещение;
— газ или электроплита.
4.2. Размер предоставляемой жилой площади дол-жен быть не менее 9 кв. м на каждого проживающего члена семьи на дату принятия постановления главы города о расселении соответствующего жилого дома. Не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше девяти лет, кроме супругов.
4.3. Дополнительная жилая площадь предоставляется гражданам, имеющим это право по закону и фактически пользовавшимся этой площадью до переселения.
4.4. Нанимателям предоставляется на всех членов семьи одна квартира с учетом действующей нормы, даже если к моменту расселения наниматели фактически живут разными семьями. По их желанию могут быть выданы разные ордера на изолированные комнаты.
4.5. Переселение производится только при наличии письменного согласия всех совершеннолетних членов семьи. Если в семье есть несовершеннолетние либо недееспособные, то необходимо согласование с органами опеки и попечительства в установленном порядке.
4.6. Временным жильцам независимо от срока их проживания другое жилое помещение не предо-ставляется.
4.7. В исключительных случаях переселение из ветхих, отдельно стоящих домов, находящихся в част-ной собственности граждан, производится по представлению администраций районов при условии сноса дома. Предоставляемая квартира по размерам и уровню благоустройства должна обеспечить условия проживания в ней до получения жилой площади по установленным нормам, согласно очереди.

5. ПОРЯДОК РАССЕЛЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЬЯ В СВЯЗИ С ОТВОДОМ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ПОД НОВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО
5.1. При расселении из домов, попавших в зону строительства, выделение жилья производится по условиям, предусмотренным в пунктах 4.1—4.6 данного положения. Расселение из домов, находящихся в частной собственности граждан, производится согласно договору сторон.
5.2. При расселении из ветхого жилья, находящегося в частной собственности, площадь предоставляемого жилья выделяется по социальным нормам на основании договора. По договоренности сторон предоставляется право использовать материалы от разборки дома по своему усмотрению.
5.3. Расселение из приватизированной квартиры производится на основании договора с компенсацией разницы в стоимости между предоставляемым и изымаемым жильем.
5.4. По желанию собственника квартиры ему могут быть предложены варианты квартир либо выплачена рыночная стоимость квартиры на момент продажи для приобретения жилья по своему усмотрению.

6. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЬЯ ПРИ РАССЕЛЕНИИ НАНИМАТЕЛЕЙ И СОБСТВЕННИКОВ ИЗ ЖИЛОГО ФОНДА, ПОДЛЕЖАЩЕГО РЕКОНСТРУКЦИИ ИЛИ КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
6.1. При расселении жителей из домов, перечень которых утвержден постановлением главы города как подлежащих реконструкции или ремонту, выделение жилья производится на основании договора между балансодержателем дома и собственником или нанимателем квартиры. Расселение производится:
— временно, на период реконструкции или капитального ремонта в маневренный жилой фонд;
— постоянно, при достигнутом согласии между балансодержателем и собственником или нанимателем квартиры о предоставлении нового жилья.
6.2. Предоставляемое временно (на период реконструкции, капитального ремонта) или постоянно (по договору о переселении) жилое помещение должно соответствовать по техническим характеристикам условиям, предусмотренным в п. 4.1. настоящего положения.
6.3. Если в результате реконструкции или капитального ремонта жилое помещение, ранее занимаемое нанимателем (арендатором) или собственником, не будет сохранено (существенно увеличится или уменьшится), то нанимателю и членам его семьи должно быть предоставлено другое благоуст-роенное жилое помещение, до начала реконструкции равное по площади ранее занимаемому жилью;
— собственнику и членам его семьи может быть предложено другое жилье по договоренности либо возмещена стоимость квартиры по рыночной стоимости на момент расселения жилья.
6.4. При расселении из реконструируемого дома между инвестором (заказчиком) и собственником заключается совместный договор, по которому предоставляется жилая площадь в размере ранее занимаемой, а дополнительная площадь оплачивается в пределах социальной нормы по ее себестоимости. Излишки в виде дополнительных метров общей площади оплачиваются по договору.

7. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЬЯ ПРИ РАССЕЛЕНИИ ИЗ ЖИЛОГО ФОНДА, НЕПРИГОДНОГО ДЛЯ ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОИЗОШЕДШИХ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ ИЛИ АВАРИЙ
7.1. При подтверждении причинности стихийного бедствия или аварии расселение производится по установленным нормам в благоустроенное жилье применительно к условиям города Челябинска.
7.2. При пожарах, причиной которых не является стихийное бедствие или авария, расселение производится в жилое помещение, по размерам и уровню благоустройства обеспечивающее проживание до получения жилой площади по установленным нормам, согласно очереди.

Предыдущая страницаВверхНа главную Copyright © MaZaY