О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

Мониторинг законодательства
обзор за июнь—август 1998 г.

«Об оплате труда руководителей муниципальных предприятий» Постановление Главы города Челябинска от 11.06.98 № 780-п

В приложениях к постановлению устанавливается структура заработной платы руководителей муниципальных предприятий, а также месячные тарифные ставки рабочих 1-го разряда основной профессии и список муниципальных предприятий I категории.

«О внесении изменений и дополнений в постановление от 05.01.97 г. № 2-п «Об арендной плате за нежилые помещения в 1997 г.» Постановление Главы города Челябинска от 18.06.98 № 815-п

Среди прочих изменений отметим дополненный перечень социально значимых предприятий обслуживания населения.

«Об утверждении Положения
о региональных депозитариях Челябинской области»
Постановление Губернатора Челябинской области от 29.06.98 № 340

Настоящее положение определяет порядок получения депозитариями статуса региональных депозитариев Челябинской области, формулирует основные принципы взаимодействия региональных депозитариев с представительными и исполнительными органами власти, условия участия региональных депозитариев Челябинской области в обслуживании размещения, обращения и погашения областных ценных бумаг, порядок расчетно-депозитарного обслуживания администрации Челябинской области, права и обязанности региональных депозитариев, устанавливает порядок контроля за деятельностью региональных депозитариев со стороны администрации Челябинской области.


«О порядке реализации Программы
«Государственные жилищные сертификаты»
Постановление Губернатора Челябинской области от 03.07.98 № 354

Настоящим постановлением регулируется порядок реализации Программы «Государственные жилищные сертификаты».


«О попечительских Советах
при воспитательных колониях Челябинской области»
Постановление Губернатора Челябинской области от 01.07.98 № 349

Постановлением утверждается положение о попечительском совете при воспитательных колониях Челябинской области. Настоящее положение определяет деятельность попечительского совета при воспитательных колониях уголовно-исполнительной системы Челябинской области, который создается для оказания помощи администрации воспитательной колонии в организации учебно-воспитательного процесса и укрепления материально-техниче-ской базы, в решении вопросов социальной защиты осужденных, трудового и бытового уст-ройства освобождающихся лиц.

«О порядке определения нормативной цены земли
в Челябинской области в 1998—1999 годах»
Постановление Губернатора Челябинской области от 02.07.98 № 351

Приложением к настоящему постановлению утверждаются: порядок определения нормативной цены земли в 1998—1999 гг., порядок корректирования размера нормативной цены земли органами местного самоуправления, расчетные коэффициенты для определения нормативной цены земли.

«О приведении в соответствие действующему законодательству
правоустанавливающих документов на землю,
выданных приватизированным предприятиям»
Постановление Главы города Челябинска от 06.07.98 № 910-п

Настоящим постановлением устанавливается, что в границах г. Челябинска документами, удостоверяющими права на землю для приватизированных предприятий, являются Государственные акты постоянного пользования земельными участками (по форме, утвержденной постановлением Совета Министров РСФСР от 17.09.91 г. № 493), выданные до 27.10.93 года, а после указанной даты — договоры аренды земли и муниципальной инфраструктуры, для собственников земельных участков — свидетельства на право собственности на землю. Правоустанавливающие документы на землю должны быть зарегистрированы в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству г. Челябинска.
Предписывается заменить документы, удостоверяющие права на землю для приватизированных предприятий, на договор аренды.

«О сборе за парковку автотранспорта в городе Челябинске»
Решение Челябинской городской Думы от 02.07.98 № 26/5

Приложением к решению городской Думы утверждается положение о сборе за парковку автотранспорта в городе Челябинске. В поло-жении регулируются понятия объектов налогообложения, плательщиков сбора, ставка сбора, порядок исчисления и сроки уплаты сбора, ответственность плательщиков и контроль налоговых органов.

«О городском совете по промышленной политике»
Постановление Главы города Челябинска от 30.07.98 № 1077-п

При администрации города образуется совет по промышленной политике, в функции которого входят: выработка рекомендаций по основным направлениям промышленной политики в городе, обсуждение вопросов текущего состояния на предприятиях города, формирование предложений по стабилизации промышленного производства, развитию действующих и размещению новых производств, принятие рекомендаций по финансово-кредитным и производственно-хозяйственным вопросам, по налоговой и инвестиционной политике в сфере промышленного производства.

«О Главном управлении по радиационной и экологической безопасности
администрации Челябинской области»
Постановление Губернатора Челябинской области от 31.07.98 № 404

В приложении к постановлению Губернатора области дается положение о Главном управлении по радиационной и экологической безопасности администрации Челябинской области, среди основных функций которого определены:
— обеспечение на территории области реализации государственной политики в сфере использования атомной энергии;
— организация разработки и выполнения программ и мероприятий, направленных на достижение целей, определенных положением;
— организация и координация работ по оценке и прогнозированию экологической ситуации на территории области, обеспечению экологической безопасности;
— организация социально-экономической, медицинской, психологической, экологической реабилитации пострадавших территорий;
— организация формирования и расходования средств областного целевого бюджетного экологического фонда;
и др.

«О создании Государственного специализированного
финансового учреждения «Челябинский областной Фонд имущества»
Постановление Губернатора Челябинской области от 10.08.98 № 412

В ведение создающегося «Челябинского областного Фонда имущества» отданы следующие важнейшие вопросы:
— продажа объектов областной собственности;
— осуществление полномочия Российской Федерации, как собственника, в органах управления акционерных обществ, расположенных на территории Челябинской области, несение в пределах принадлежащей Российской Федерации доли участия (паев, акций) в уставном капитале предприятия, риска, связанного с их деятельностью;
— получение и перечисление в установленном порядке средств от приватизации государственной собственности;
и др.

Обзор подготовлен в НПП «Гарант-Урал»
г. Челябинск, пр. Ленина, д.89, оф.402.
Тел.:(3512) 65-65-22.
Тел./факс: 65-49-51.

Предыдущая страницаВверхНа главную Copyright © MaZaY