О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

Приобретение акций (долей)
в уставном капитале хозяйственных обществ

Г.В. Борисова,
специалист отдела контроля слияний Челябинского
территориального управления Государственного антимонопольного комитета

Основные требования антимонопольного законодательсва, предъявляемые к совершению сделок по приобретению акций (долей), установлены в ст. 18 ФЗ «О конкуренции и ограничении монополистиче-ской деятельности на товарных рынках» от 22.03.91 г. с изм. и доп. от 24.06.92 г., 15.07.92 г., 25.05.95 г.
Согласно п. 1 ст.18 Закона, приобретение лицом (группой лиц) акций (долей) с правом голоса в уставном капитале хозяйственного общества, при котором такое лицо (группа лиц) получает право распоряжаться более чем 20 процентами указанных акций, требует предварительного согласования с антимонопольным органом.
Под приобретением акций (долей) в уставном капитале хозяйственных обществ понимается покупка, а также получение иной возможности осуще-ствления самостоятельно или через представителей воплощенных в этих акциях (долях) прав голоса на основании договоров доверительного управления, о совместной деятельности, получения или на основании иных сделок. Согласно ст. 29 ФЗ «О рынке ценных бумаг» приобретатель получает такую возможность только после:
а) внесения приходной записи по счету «депо» приобретателя — в случае учета прав на ценные бумаги у депозитария;
б) внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя — в случае учета прав на ценные бумаги у реестродержателя.
Предварительное согласие требуется в случаях, если суммарная балансовая стоимость активов вышеуказанных лиц превышает 100 тыс. минимальных размеров оплаты труда, или одним из них является хозяйствующий субьект, внесенный в Реестр хозяйствующих субьектов, имеющих долю на рынке определенного товара более 35 процентов, либо приобретателем является группа лиц, контролирующая деятельность указанного хозяйствующего субьекта.
Уведомление антимонопольных органов в 15-дневный срок требуется после совершения сделок, если сумма стоимости активов по балансу лиц, указанных в п.1 ст.18, находится в пределах от 50 до 100 тысяч минимальных размеров оплаты труда. Но заявитель вправе запросить и предварительное согласие.
Не требуется ни предварительного согласия, ни последующего уведомления антимонопольного органа при образовании общества. То же самое и в случае когда хозяйственным обществом осуществляется размещение дополнительных акций (долей) с правом голоса исключительно среди лиц, являющихся акционерами (участниками) данного хозяйственного общества, без изменения из долей в уставном капитале.
Для совершения рассматриваемых сделок лица обязаны представить в антимонопльный орган ходатайство о даче согласия на их совершение и сообщить информацию, предусмотренную разделом 9 Положения о порядке представления антимонопольным органам ходатайств и уведомлений в соответствии с требованиями статей 17 и 18 Закона РСФСР «О конкуренции...», утвержденного Приказом ГКАП России от 13.11.95 г. № 145.
Остановлюсь подробнее на механизме согласования с антимонопольными органами нескольких сделок приобретения акций одного хозяйственного общества.
Согласно п. 3.1.1 Положения о порядке представления антимонопольным органам ходатайств и уведомлений в соответствии с требованиями статей 17 и 18 Закона РСФСР «О конкуренции...», предварительное согласие на осущестление сделок, указанных в п.1 (абз.2) ст.18 Закона, требуется при каждом приобретении акций (долей) с правом голоса в уставном капитале хозяйственного общества, если приобретатель (лицо, группа лиц) получит в совокупности с уже имеющимися в его распоряжении акциями (долями) право распоряжаться более чем 20 процентами акций (долей) с правом голоса указанного хозяйственного общества.
Предварительное согласие антимонопольного органа на приобретение акций хозяйственного общества с правом голоса необходимо и в тех случаях, когда приобретатель уже имел в своем распоряжении более 20 процентов указанных акций. Приведу один пример из арбитражной практики Высшего арбитражного Суда РФ по разрешению споров, связанных с применением антимонопольного законодательства. Организация обратилась в арбитражный суд в требованием о признании недействительным решения антимонопольного органа о наложении штрафа за приобретение акций хозяйственного общества, включенного в Реестр, без предварительного согласия антимонопольного органа.
Организация полагала, что согласие антимонопольного органа необходимо получить один раз для преодоления предела в 20 процентов голосующих акций, находящихся во владении одного лица. Организация имела согласие антимонопольного органа на приобретение 22 процентов голосующих акций, и дальнейшее увеличение их количества могло быть произведено без соблюдения согласительного порядка.
Суд в удовлетворении отказал, обоснованно исходя из следующего.
В соответствии со статьей 18 этого Закона, приобретение лицом (группой лиц) акций (долей) в уставном капитале включенного в Реестр хозяйственного общества, при котором такое лицо получает право распоряжаться более чем 20 процентами указанных акций (долей), должно осуществляться с предварительного согласия антимонопольного органа.
Поэтому согласие является обязательным и в тех случаях, когда лицо уже имело в своем распоряжении 20 процентов голосующих акций хозяйственного общества на момент приобретения дополнительного их количества. Согласие необходимо на каждую сделку по приращению, если результат превышает квоту, ранее согласованную данным приобретателем с антимонопольным органом.
С учетом изложенного, истец обязан был получить предварительное согласие антимонопольного органа на приобретение дополнительного пакета голосующих акций.
В заключение хочу напомнить об ответственности. За виновные противоправные деяния, нарушающие антимонопольное законодательство, должностные лица федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, а также граждане, в том числе индивидуальные предприниматели, несут гражданско-правовую, административную либо уголовную ответственность.

Предыдущая страницаВверхНа главную Copyright © MaZaY