О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

Договор о передаче недвижимости
в постановлении суда

Ю.Д. Тросман,
первый заместитель председателя Областного арбитражного суда

Безвозмездная передача недвижимо-сти от одной коммерческой организации другой коммерческой организации является ничтожной сделкой, в связи с чем регистрация перехода права собственности по такой сделке недействительна. Такое постановление принял Федеральный арбитражный суд Уральского округа от 21.07.98 г. по делу Ф 09-583/98 ГК. А суть дела такова.
Открытое акционерное общество (далее — ОАО) по договору благотворительной помощи 8 марта 1997 г. передало безвозмездно в качестве благо-творительной помощи предприятию нежилое помещение площадью 389,4 кв.м. Комитет по Земельным ресурсам и землеустройству произвел 8 декабря 1997 г. регистрацию этого договора.
Впоследствии акционерное общество — даритель, выступая в качестве ответчика по иску, который был предъявлен к нему другой организацией-кредитором, предложило погасить долг путем заключения мирового соглашения. Определением Арбитражного суда Челябинской области было утверждено мировое соглашение между ОАО-дарителем и его кредитором, по которому эта организация обязалась передать в погашение долга помещение, отчужденное ранее по указанному договору благотворительной помощи. На основании утвержденного судом мирового соглашения организация-кредитор обратилась в комитет по земельным ресурсам за регистрацией права собственно-сти на это помещение, однако в этом ей было отказано, поскольку собственником помещения, по мнению комитета, в силу ранее зарегистрированного договора являлось предприятие. В связи с этим организация-кредитор обратилась в суд с иском о признании договора благотворительной помощи недействительным и об обязании комитета произвести регистрацию его права на спорное помещение.
По жалобе предприятия — третьего лица дело рассматривалось в кассационной инстанции. Кассационная инстанция посчитала, что суд правомерно признал недействительной регистрацию договора благотворительной помощи от 11 марта 1997 года между ОАО и предприятием, совершенную ответчиком 19 декабря 1997 года.
Сделка по безвозмездной передаче в собственность недвижимого имущества между ОАО и предприятием, названная ими договором благотворительной помощи, является договором дарения.
Согласно статье 575 ГК РФ, дарение между коммерческим организациями не допускается. Субъекты данной сделки в сооветствии с их уставами являются коммерческими организациями, то есть преследующими извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Поэтому сделка дарения ничтожна, как не соответствующая требованиям части 4 ст. 757 ГК РФ, и ввиду этого недействительная, то есть не влечет юридических по-слеждствий (ст. 168, 167 ГК РФ).
Ничтожная сделка является недействительной независимо от такого признания ее судом (ч.1 ст. 166 ГК РФ), не влечет перехода права собственности, по этому не подлежала государственной регистрации.

Предыдущая страницаВверхНа главную Copyright © MaZaY