О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

Министр юстиции побывал в камерах
и в палате

Визит министра юстиции правительства РФ Павла Крашенинникова в Челябинскую область с восьмого по двенадцатое августа обусловлен несколькими причинами.
Во-первых, это реформа уголовно-исправительной системы (первый шаг — перевод управления исполенния наказаний (УИН) из министерства внутренних дел в ведение Минюста), во-вторых проблемы становления регистрационых палат. Первым делом министра повезли на экскурсию по местам заключения в Челябинске. Ознакомившись с положением дел, Павел Крашенинников заверил, что все сотрудники исправительных учреждений без переаттестации и с сохранением всех льгот перейдут в штат Минюста. Особое внимание министра во время его экскурсии по местам заключения Челябинска и Магнитогорска были уделены «трудовой деятельности» заключенных. На пресс-конференции, министр сказал, что предприятия уже сегодня ориентированы на выпуск «ликвидной» продукции и в дальнейшем министерство приложит все усилия для того чтобы продукция из мест заключения была конкурентноспособной. Павел Крашенинников намерен добиться отмены налога на добавочную стоимость для предприятий системы исполнения наказаний.
Вторая часть визита министра была связана с проблемами законотворческой деятельности. Как известно, он один из разработчиков закона Российской Федерации о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. До недавнего времени операции с недвижимостью и регистрацией прав ее владельцев занимались бюро технической инвентаризации, земельные комитеты и комитеты по имуществу. С февраля нынешнего года, по закону, эти функции перешли в ведение регистрационных палат, причем, Южноуральская палата начала функционировать одной из первых. Сегодня по области открыто 24 филиала — во всех крупных городах и районах области. Председатель Южноуральской палаты кандидат экономических наук Орест Скремета прошел стажировку в Соединенных Штатах Америки и деятельность своего ведомства строит по принципам давно апробированным в мировой практике.
Ни для кого не секрет, что приватизация в Челябинской области прошла «галопом», нарушений в процессе оформления прав на собственность допущена масса и теперь нам приходиться пожинать горькие плоды. Сегодня при регистрации прав палата проводит правовую экспертизу — специалисты проверяют все документы на тот или иной объект недвижимости, учитывая права всех собственников.
Семинар-совещание в Магнитогорске министра юстиции и руководителей филиалов Южноуральской регистрационной палаты решил не только наболевшие проблемы (одна из самых острых — создание материально-технической базы регистрационной палаты), но помог увидеть перспективы развития ведомства. По прогнозам специалистов, в России к концу тысячелетия будет создана единая система учета недвижимости. А это значит, что информацию по тому или иному объекту можно будет получить не выезжая за пределы своего места проживания. Глава Южноуральской регистрационной палаты ратует за «прозрачность» каждого объекта недвижимости (максимум открытой для всех информации — количество владельцев, форма собственности, цена и т.д.) при полной закрытости информации в отношении собственников. Плата за регистрацию сделок фиксированная и по закону не должна превышать три минимальные заработные платы. При заключении сделок с нотариусами оплата за регистрацию купли-продажи назначалась в зависимости от цены продаваемой недвижимости, поэтому покупатель и продавец не афишировали и пытались всячески скрыть истинную стоимость дома, участка земли или завода, таким образом скрывались реальные цены на недвижимость. Теперь смысл двойной бухгалтерии исчез сам по себе.
Федеральный закон не предусматривает при заключении сделок с недвижимостью льготы для пенсионеров и ветеранов труда, но по инициативе председателя Южноуральской регистрационной палаты, внесено предложение в Законодательное собрание Челябинской области о введении льгот для этой категории населения. Когда об этой инициативе узнал министр, он ее одобрил и пообещал государственным регистраторам поддержку в дальнейшей работе.
В ближайшее время в Челябинске откроется филиал регистрационной палаты, а это значит, что все сделки с недвижимостью и ведение реестра объектов недвижимости перейдут в ведение специалистов палаты. Есть надежда, что рынок недвижимости в области станет цивилизованным.
Мария Андреева.

Предыдущая страницаВверхНа главную Copyright © MaZaY