О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

Уважаемые читатели! В этом номере мы начинаем публиковать проекты законодательных актов, подготовленных в комитетах Законодательного собрания Челябинской области. Предлагаем Вам принять активное участие в обсуждении этих законопроектов. Ваши предложения, мнения и замечания направляйте в редакцию нашего журнала. Мы обязательно передадим их в соответствующие комитеты Законодательного собрания области. Наиболее обстоятельные предложения мы будем публиковать в очередных номерах «Южноуральского юридического вестника»

«О личном подсобном хозяйстве»
Проект закона Челябинской области

Настояший Закон определяет правовые, экономические и социальные основы ведения гражданами личного подсобного хозяйства на территории Челябинской обчасти и направлен на стимулирование этой формы хозяйствования в целях повышения ее товарности и эффективности.
Статья 1.
Правовая основа личного подсобного хозяйства

Правовой основой ведения личного подсобного хозяйства является Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс РСФСР, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, настоящий Закон, нормативные правовые акты области и органов местного самоуправления.
Статья 2.
Понятие личного подсобного хозяйства

1. Личное подсобное хозяйство представляет собой одну из форм ведения сельского хозяйства гражданами, производящими на основе использования земли сельскохозяйственную продукцию для удовлетворения собственных потребностей и продажи ее излишков.
2. Ведение личного подсобного хозяйства не относится к предпринимательской деятельности.
3. Учет личных подсобных хозяйств осуществляется органами местного самоуправления.
4. Органами местного самоуправления выдаются гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, документы, подтверждающие право собственности на произведенную ими продукцию.
5. Вмешательство органов государственной власти и органов местного самоуправления в деятельность граждан по ведению личного подсобного хозяйства не допускается за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и области.
Статья 3.
Права граждан, ведущих личное подсобное хозяйство

Граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, имеют право на:
1) получение земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства;
2) осуществление своей деятельности на основе экономической самостоятельности, свободное распоряжение произведенной сельскохозяйственной продукцией и продуктами ее переработки;
3) вступление в договорные отношения с гражданами и юридическими лицами по производству и реализации сельскохозяйственной продукции, выполнению работ и оказанию услуг;
4) объединение в кооперативы, ассоциации и союзы для обеспечения личных подсобных хозяйств средствами производства, сельскохозяйственной техникой, удобрениями, семенами и другими материальными ресурсами, для совместного производства, хранения, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции;
5) осуществление строительства жилых строений и надворных построек в соответствии с установленными правилами;
6) установление хозяйственных связей с потребительскими обществами и союзами, заготовительными и перерабатывающими предприятиями и организациями.
Статья 4.
Обязанности граждан, ведущих личное подсобное хозяйство

Граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, обязаны:
1) использовать земельные участки по целевому назначению;
2) соблюдать требования земельного и экологического законодательства при использовании земли;
3) осуществлять благоустройство приусадебного участка;
4) повышать плодородие почв в целях увеличения производства сельскохозяйственной продукции;
5) своевременно уплачивать налоги и иные платежи.
Статья 5.
Порядок предоставления, использования и изъятия земельных участков
для ведения личного подсобного хозяйства

1. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются гражданам на основании решения органа местного самоуправления, в ведении которого находится земельный участок.
Предельный размер земельного участка, пре-доставляемого гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливается органами местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации и Челябинской области, учетом имеющегося земельного фонда, проектами (планами) застройки населенных пунктов, а также наличием земель в фонде запаса, пригодных для ведения личного подсобного хозяйства.
2. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства передаются гражданам Российской Федерации в собственность (частную, общую долевую, общую совместную) или предоставляются на праве аренды.
Лицам, не являющимся гражданами Российской Федерации, земельные участки могут предоставляться для ведения личного подсобного хозяйства на праве аренды.
3. Граждане для ведения личного подсобного хозяйства, в соответствии с законодательством Российской Федерации и области, могут приобретать земельные участки по договору купли-продажи, мены, дарения, получать в порядке наследования, на праве аренды и по другим основаниям.
4. Граждане могут использовать земельные уча-стки на праве пожизненного наследуемого владения, если они получили земельные участки на этом основании до 24 декабря 1993 года.
5. Земельные участки, полученные гражданами до 1 января 1991 года и находящиеся в их пожизненном наследуемом владении либо пользовании, в том числе сверх установленных предельных размеров, и используемые для ведения личного подсобного хозяйства, сохраняются за гражданами в полном размере.
Запрещается обязывать граждан выкупать эти земельные участки или брать их в аренду.
6. В состав земельного участка, предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства, могут включаться:
1) приусадебный земельный участок;
2) полевой земельный участок, расположенный за пределами жилой зоны населенного пункта.
На полевом земельном участке запрещается индивидуальное жилищное строительство, за исключением строительства производственных и подсобных строений;
7. Изъятие земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и области.
Статья 6.
Имущество граждан, ведущих личное подсобное хозяйство

1. Имущество граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, может состоять из земельного участка, жилых и хозяйственных построек, продуктивного и рабочего скота, мелких животных, птицы, пчел, многолетних насаждений, сельскохозяйственной техники, оборудования, инвентаря, транспортных средств, другого имущества, необходимого для осуществления хозяйственной деятельности, а также произведенной сельскохозяйственной продукции.
2. Имущество граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, может находиться в частной, общей долевой и общей совместной собственности.
Статья 7.
Налогообложение граждан, ведущих личное подсобное хозяйство

1. Доходы граждан, полученные от ведения личного подсобного хозяйства, перечисленные в Законе Российской Федерации «О подоходном налоге с физических лиц», налогообложению не подлежат.
2. Законами области и решениями органов ме-стного самоуправления могут предусматриваться льготы по налогообложению граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, в части, зачисляемой в областной и местные бюджеты.
Статья 8.
Органы, осуществляющие поддержку граждан,
ведущих личное подсобное хозяйство

1. Государственная поддержка граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, координация их деятельности возлагаются на органы, определяемые администрацией области.
2. Органы местного самоуправления могут определять муниципальные органы и устанавливать порядок их деятельности для осуществления поддерж-ки граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.
Статья 9.
Государственная поддержка граждан, ведущих личное подсобное хозяйство,
органами государственной власти области

1. Государственная поддержка граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, может осуществляться за счет средств областного бюджета.
Средства областного бюджета, направляемые на поддержку граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, предусматриваются в областном бюджете в разделе «Сельское хозяйство» отдельной строкой «Поддержка граждан, ведущих личное подсобное хозяйство».
Средства областного бюджета, предназначенные лля закупа излишков сельскохозяйственной продукции, произведенной в личных подсобных хозяйствах, предусматриваются в областном бюджете в разделе «Областной фонд продовольствия» отдельной строкой «Закуп продукции, произведенной в личном подсобном хозяйстве».
2. Органы местного самоуправления могут предусматривать поддержку граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, за счет средств местных бюджетов.
Статья 10.
Меры государственной поддержки граждан,
ведущих личное подсобное хозяйство

Органами, предусмотренными пунктом 1 статьи 8 настоящего Закона, оказывается государственная поддержка гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, путем:
предоставления льготных кредитов на жилищное строительство и хозяйственное обустройство, покупку скота, сельскохозяйственную технику;
расширения услуг через системы государственного племенного, ветеринарного, агрозоотехнического, информационно-консультационного обслуживания, включая продажу молодняка скота и птицы, семенного и посадочного материала сельскохозяйственных культур, кормов, удобрений и средств защиты растений;
обеспечения тепло- и электроэнергией, водой и горюче-смазочными материалами;
содействия в получении сенокосных и пастбищных угодий, включая земли гослесфонда, для коллективного и индивидуального пользования;
организации сервисных услуг по выполнению работ, связанных с обработкой земли, заготовкой кормов и транспортировкой сельскохозяйственной продукции;
проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней сельскохозяйственных культур и животных;
создания условий для сбыта излишков сельскохозяйственной продукции;
стимулирования кооперации граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.
Статья 11.
Создание организаций
по приему и реализации сельскохозяйственной продукции,
произведенной в личных подсобных хозяйствах

1. Органами исполнительной власти области оказывается помощь в создании организаций по приему и реализации излишков сельскохозяйственной продукции, произведенной гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, включая сеть приемных пунктов, предприятий и организаций по переработке сельскохозяйственной продукции, ее хранению и реализации.
2. Организациям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, могут уменьшаться суммы налоговых платежей в части, перечисляемой в областной и местные бюджеты, а также предоставляться льготные кредиты для закупа и хранения излишков сельскохозяйственной продукции.
Статья 12.
Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор Челябинской области
П. И. Сумин

Предыдущая страницаВверхНа главную Copyright © MaZaY