О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

«О разграничении полномочий в сфере
владения, пользования и распоряжения
земельными ресурсами на территории
Челябинской области»

Соглашение № 188 между Правительством Российской Федерации
и администрацией Челябинской области

Правительство Российской Федерации и администрация Челябинской области, далее именуемые Сторонами, руководствуясь Договором о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Челябинской области, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:
Статья 1
Земли в пределах границ Челябинской области могут находиться в государственной (федеральной и областной), муниципальной, частной и иных формах собственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 2
Объектами права федеральной собственности на землю являются:
а) земельные участки, необходимые для:
использования участков недр, имеющих статус объектов федерального значения;
федеральных энергетических и космических систем, объектов ядерной энергетики, предприятий, производящих расщепляющиеся материалы;
объектов федерального железнодорожного, воздушного, трубопроводного, автомобильного транспорта, федеральных автомобильных дорог;
объектов федеральных систем информации и связи, метеорологической службы;
обеспечения обороны и безопасности страны, оборонного производства. предприятий и (или) объектов, по роду деятельности которых созданы закрытые административно-территориальные образования;
федеральных племенных и конных заводов и совхозов, селекционных гибридных центров, семенных инспекций и лабораторий по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур, сортоиспытательных станций, предприятий и хозяйств по производству ценных видов рыбы и других федеральных сельскохозяйственных предприятий, а также управлений и лабораторий Государственной хлебной инспекции при Правительстве Российской Федерации, ветеринарной службы, учебно-опытных и опытно-производственных хозяйств, станций по борьбе с болезнями сельскохозяйственных животных, станций защиты растений, машинно-испытательных станций, лабораторий стандартизации и метрологии, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти;
мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, находящихся в федеральной собственности;
отнесенных к особо охраняемым природным территориям федерального значения государственных природных заповедников, национальных парков, государственных природных заказников, памятников природы, дендрологических парков и ботанических садов, водоохранных зон водных объектов, являющихся источниками питьевого водоснабжения или местами нереста ценных видов рыбы;
объектов историко-культурного и природного наследия, имеющих федеральное значение;
Российской Академии наук, отраслевых академий наук, научно-исследовательских учреждений, образовательных учреждений высшего профессионального, среднего профессионального и начального про-фессионального образования, общеобразовательных учреждений федерального значения;
объектов, принадлежащих федеральным органам государственной власти;
иных федеральных объектов;
б) земли, занятые лесным фондом и другими лесами, находящимися в федеральной собственности;
в) земли, занятые водными объектами, находящимися в федеральной собственности;
г) лечебно-оздоровительные местности и курорты, отнесенные к особо охраняемым природным территориям федерального значения;
д) федеральный земельный запас.
Статья 3
1. Земельные участки, занятые федеральными объектами, закрепляются за Российской Федерацией безвозмездно постановлением Правительства Российской Федерации, согласованным с администрацией Челябинской области.
2. Земельные участки для размещения вновь создаваемых федеральных объектов могут передаваться в федеральную собственность на возмездной или безвозмездной основе по соглашениям между Правительством Российской Федерации и администрацией Челябинской области.
Статья 4
Объектами права собственности Челябинской области на землю являются земельные участки, занятые:
объектами, находящимся в собственности Челябинской области;
объектами, принадлежащими органам исполнительной власти Челябинской области;
объектами историко-культурного и природного наследия;
объектами учреждений культуры регионального значения;
лесным фондом и другими лесами, находящимися в собственности Челябинской области;
водными объектами, находящимися в собственности Челябинской области.
В собственности Челябинской области находятся земли запаса и фонда перераспределения.
В собственности Челябинской области также находятся расположенные в пределах ее границ земельные участки, не переданные в установленном порядке в федеральную, муниципальную или частную собственность.
Статья 5
Правительство Российской Федерации распоряжается земельными участками в пределах границ Челябинской области, находящимися в собственности Российской Федерации (далее именуются — федеральные земли).
Управление указанными землями по поручению Правительства Российской Федерации осуществляет Государственный комитет Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству по согласованию с администрацией Челябинской области, а землями лесного фонда — также по согласованию с Федеральной службой лесного хозяй-ства России.
Создание, реорганизация и ликвидация территориального органа Государственного комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству, а также назначение и освобождение от должности его руководителя производятся Государственным комитетом Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству по согласованию с администрацией Челябинской области.
Статья 6
Правительство Российской Федерации вправе:
а) по согласованию с администрацией Челябинской области и органами местного самоуправления устанавливать и изменять целевое назначение федеральных земель;
б) при миновании федеральных нужд передавать по договору или продавать (в случае передачи земель в федеральную собственность на возмездной основе) земельные участки из состава федеральных земель в собственность Челябинской области;
в) передавать федеральные земли в бессрочное (постоянное) пользование для размещения объектов федерального значения;
г) осуществлять иные полномочия Российской Федерации как собственника федеральных земель.
Статья 7
Администрация Челябинской области распоряжается земельными участками, находящимися в собственности Челябинской области. Управление указанными землями осуществляется комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Челябинской области.
Статья 8
Администрация Челябинской области вправе:
а) передавать (продавать) в собственность, пре-доставлять в пользование, пожизненное наследуемое владение или аренду земельные участки, находящиеся в собственности Челябинской области;
изменять целевое назначение земельных участ-ков, находящихся в собственности Челябинской области;
в) устанавливать условия и порядок использования земельных участков, находящихся в собственности Челябинской области;
г) осуществлять иные полномочия Челябинской области как собственника земель, находящихся в собственности Челябинской области.
Статья 9
Информационно-методическое обеспечение
управления землями, находящимися в федеральной собственности и собственности Челябинской обла-сти, в том числе ведение государственного земельного кадастра, мониторинга земель, государственный контроль за использованием и охраной земель, прогнозирование использования земель осуществляет Государственный комитет Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству и его территориальные органы.
Статья 10
Настоящее Соглашение является неотъемлемой частью Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Челябинской области.
Настоящее Соглашение вступает в силу со дня подписания и действует до принятия федерального закона, регламентирующего разграничение полномочий в сфере владения, пользования и распоряжения земельными ресурсами между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации.
Внесение изменений и дополнений в настоящее Соглашение осуществляется по взаимному согласию Сторон в порядке, предусмотренном для заключения соглашений к Договору о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъекта Российской Федерации.
Заключено в г. Челябинске 13 июня 1998 года за № 3 в двух экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу.

За Правительство Российской Федерации
В. Христенко
За администрацию Челябинской области
П. Сумин

Предыдущая страницаВверхНа главную Copyright © MaZaY