О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

Мониторинг законодательства

«Об утверждении временного порядка предоставления
в пользование поверхностных водных объектов
на территории Челябинской области»
Постановление Губернатора Челябинской области от 24.03.98 № 162

Это постановление принято в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации и Постановлением правительства РФ от 03.04.97г. № 383 «Об утверждении Правил предоставления в пользование водных объектов, находящихся в государственной собственности, установления и пересмотра лимитов водопользования, выдачи лицензии на водопользование и распределительной лицензии». В целях упорядочения пользования водными объектами на территории Челябинской области постановлением утвержден Временный порядок предоставления в пользование поверхностных водных объектов на территории Челябинской области, а также порядок взимания и размер сбора за выдачу лицензий на водопользование.
Действие Временного порядка распространяется на поверхностные водные объекты (реки, озера, ручьи, болота, водохранилища, пруды, каналы и др. водные объекты), находящиеся на территории области, имеющие хозяйственную, природную и культурную ценность.
Пользователями водных объектов (водопользователями) могут быть граждане и юридические лица независимо от форм собственности, принадлежности и мест их регистрации, вовлекающие водные объекты в хозяйственное или иное использование, а также оказывающие воздействие на водные объекты и их ресурсы.

«Об установлении базовых размеров арендной платы за землю»
Постановление Губернатора Челябинской области от 25.03.98 № 164

В соответствии с Законом РФ «О плате за землю», Постановлением Правительства РФ от 04 сентября 1995 года № 876 «Об упорядочении учета плательщиков земельного налога и арендной платы за землю» и Постановлением Губернатора Челябинской области от 5 января 1998 г. «О землях, используемых организациями, транспортирующими нефть, газ, нефтепродукты на территории Челябинской области» данным постановлением установлены базовые размеры арендной платы за использование земель.
В связи с этим Комитету по земельным ресурсам и землеустройству разрешено открыть спецсчет, для формирования средств в размере двух процентов от сумм арендной платы по договорам аренды земель, с дальнейшим использованием на земельно-кадастровые работы.
Предприятия, транспортирующие газ, нефть и нефтепродукты, должны ежемесячно, равномерными частями, перечислять денежные средства в областной бюджет в счет уплаты аренды за землю.
С принятием данного постановления утратили силу постановления Главы администрации области от 30.10.95г. № 523 «Об установлении базовых (предельных) размеров арендной платы за землю», № 250 от 23.04.96г. «О внесении изменений в постановление Главы администрации области от 30.10.95г. № 523».

«О деятельности субъектов обязательного медицинского
страхования в 1998 году»
Постановление Губернатора Челябинской области от 25.03.98 № 165

Данное постановление принято в обеспечение полного и своевременного поступления страховых взносов на обязательное медицинское страхование населения, улучшения финансирования учреждений здравоохранения области, осуществления защиты прав пациентов и с учетом достигнутого опыта работы субъектов обязательного медицинского страхования по организации системы обязательного медицинского страхования (далее ОМС).
Постановлением утверждены:
— Территориальная программа обязательного медицинского страхования населения Челябинской области на 1998 год.
— Перечень видов медицинской помощи, медицинских услуг, профилактических мероприятий, лекарственного обеспечения и иных мероприятий, финансируемых из средств государственной и муниципальной систем здравоохранения.
— Перечень медицинских услуг, оказываемых за счет средств организаций любых форм собственности, а также личных средств граждан.
— Порядок финансирования медицинских учреждений области из средств фонда обязательного медицинского страхования в 1998 году.

«Об утверждении Порядка предоставления компенсаций (субсидий)
гражданам на оплату жилья и коммунальных услуг в Челябинской области»
Постановление Губернатора Челябинской области от 02.04.98 № 186

Согласно Порядку предоставления компенсаций, компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг предоставляются гражданам органами местного самоуправления, в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг с учетом прожиточного минимума, минимального размера оплаты труда, совокупного дохода семьи и действующих льгот.
Компенсации предоставляются нанимателям жилых помещений в домах государственного и муниципального фонда. Компенсации могут предоставляться гражданам, арендующим жилье для проживания, и нанимателям жилых помещений в домах общественного жилого фонда, членам жилищных и жилищно-строительных кооперативов, а также собственникам жилых помещений, если это жилье является для них единственным. Граждане, сдающие жилые помещения в аренду, утрачивают право на компенсацию.

«О Положении «О руководителе государственного унитарного
предприятия Челябинской области»
Постановление Губернатора Челябинской области от 06.04.98 № 190

Постановление принято в целях повышения ответственности руководителей государственных унитарных предприятий за финансовое состояние предприятий, сохранность и эффективное использование их имущества, результаты хозяйственной деятельности, в связи с осуществлением полномочий собственника имущества государственных унитарных предприятий органами исполнительной власти.
Государственное унитарное предприятие Челябинской области — это коммерческая организация, имущество которой является собственностью Челябинской области и принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.
Унитарное предприятие не вправе распоряжаться принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения имуществом без письменного разрешения уполномоченных органов. Согласие оформляется отдельным документом.
Назначение на должность и освобождение от должности руководителя унитарного предприятия производится распоряжением Губернатора области либо приказом уполномоченного органа или органа, которому предприятие подведомственно в пределах полномочий, установленных губернатором по представлению соответствующего заместителя губернатора области.
Преимущественное право при назначении имеют лица, обладающие опытом хозяйственной работы (трудовой стаж не менее пяти лет), владеющие современными методами управления трудовыми коллективами и прошедшие собеседование в органе исполнительной власти, которому предприятие подведомственно.

Закон Челябинской области от 26.03.98 № 39-ЗО
«О земельных отношениях»

Принят постановлением Законодательного собрания № 265 от 26.03.98.
Настоящий Закон регулирует земельные отношения в целях обеспечения рационального использования и охраны земель, создания условий для равноправного развития различных форм хозяйствования на земле, воспроизводства плодородия почв, сохранения и улучшения природной среды, защиты прав на землю граждан и юридических лиц. Документами, удостоверяющими право на землю, являются: государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей, выданный до 27 октября 1993 года; свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, выданное до 27 октября 1993 года; свидетельство на право собственности на землю; свидетельство на право бессрочного (постоянного) пользования землей; свидетельство на право пожизненного наследуемого владения землей; договор аренды на земельный участок (земельную) долю; договор временного пользования землей. Закон разрешает следущие виды сделок с землей: купля-продажа земельных участков и земельных долей (паев); продажа земельных участков, права аренды земельных участков, права застройки земельных участков с аукциона или конкурса; продажа с аукциона земельных участков и прав на земельные доли (паи) органами местного самоуправления; залог земельных участков и земельных долей и др.

Предыдущая страницаВверхНа главную Copyright © MaZaY