О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

СОДЕРЖАНИЕ № 36/2004 (специальный выпуск)

ВАША НЕДВИЖИМОСТЬ

Уважаемый читатель!

Этот сборник для тех, кто собирается продать или иным способом распорядиться своей квартирой, гаражом, садовым участком, иной недвижимостью, а также для тех, кто собирается эту недвижимость купить.

За долгие века человек не научился обходиться без недвижимости. Во многом человек стал человеком, когда обрел жилище - стал использовать или природные укрытия, или строить. Так возникла жилая недвижимость. Как и по многим другим показателям (например, потребление энергии), уровень использования недвижимости характеризует уровень развития общества.

В последующем при использовании построенных объектов недвижимости между людьми стали возникать отношения собственности, которые являются по своей сути жизненно важными, и это обусловливает необходимость регламентации и соответствующего государственного регулирования этих отношений. Важный шаг в этом процессе - регистрация прав на недвижимость.

Всего пять лет назад в Челябинской области благодаря активному участию областной администрации было создано учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним - Южноуральская регистрационная палата. За столь короткий срок оно не только упорядочило свою внутреннюю структуру, отработало механизм проведения государственной регистрации, воспитало высококлассных специалистов, но и заставило считаться со своим мнением и уважать букву закона.

Сегодня учреждение юстиции представляет собой разветвленную сеть из 40 филиалов, оснащенных современной техникой и работающих по новейшим компьютерным технологиям в единой электронной базе. Процесс проведения государственной регистрации полностью автоматизирован, что позволило сократить срок государственной регистрации до 7 дней.

Ежедневно принимаются полторы тысячи граждан и представителей юридических лиц, пришедших зарегистрировать свои права на недвижимое имущество или какие-либо сделки с ним.

За пять лет Палатой накоплен большой опыт - проведено более 2 млн регистрационных действий. Это означает, что каждый второй южноуралец стал законным и полноправным собственником квартиры, жилого дома, садового участка, гаража или даже предприятия.

Тем не менее у граждан возникает много вопросов: как без риска для своего кошелька продать квартиру, гараж или сад, какие документы нужны для этого, как купить жилье и не стать жертвой мошенников.

В этой связи возрастает потребность в разъяснении правовых норм относительно государственной регистрации. Учитывая эту потребность, специалисты Южноуральской регистрационной палаты разработали настоящий сборник по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В сборнике помещены вопросы и ответы, которые часто возникают у граждан при заключении различных сделок с недвижимым имуществом.

Мы надеемся, что этот сборник поможет вам правильно распорядиться своей недвижимостью или приобрести ее.

 

1. Как зарегистрировать право собственности на квартиру

2. Приватизация жилья

3. Квартиры и гаражи в Жилищно-строительных и гаражных кооперативах

4. Вы решили участвовать в долевом строительстве жилья

5. Как зарегистрировать сделку с квартирой,
в которой проживают несовершеннолетние

6. Особенности правового положения имущества супругов

7. Как правильно оформить право собственности на садовый дом,
индивидуальный гараж или индивидуальный жилой дом

8. Здания, нежилые помещения, места общего пользования,
незавершенные строительством объекты

9. Как зарегистрировать право на земельный участок

10. Как зарегистрировать сделку через представителя

11. Общие вопросы по государственной регистрации прав
на недвижимое имущество и сделок с ним

 

 

Предыдущая страницаВверхВ начало Copyright © MaZaY.